Ev. Johannes-Kirchengemeinde Remscheid

Gottesdienstplan August - November 2016

Datum   Uhrzeit Ort Gottesdienstart Leitung
Do 04.08. 19:00 Esche Feierabendmahl (Wein) Pfarrerin Spenner-Feistauer
Sa. 06.08. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst Diakon Busch
So. 07.08. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst mit Abendmahl Pfarrerin Spenner-Feistauer
  11:15 Esche Wir laden ein zur Versöhnungskirche!  
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst mit Abendmahl Diakon Busch
    10:00 Christuskirche Gottesdienst mit Abendmahl Pfarrer Krämer
Sa. 13.08. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst Pfarrer Wester
So. 14.08. 10:00 Versöhnungskirche Wir laden ein zur Esche!  
    11:15 Esche Gottesdienst Diakonin Niebergall
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst Pfarrer Wester
    10:00 Christuskirche Gottesdienst Diakonin Niebergall
Sa 20.08. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst mit Abendmahl Pfarrer Krämer
So. 21.08. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst Pfarrerin Spenner- Feistauer
    11:15 Esche Wir laden zur Versöhnungskirche!  
    10:30 Lutherkirche Goldkonfirmation Pfarrer Wester & Diakon Busch
    10:00 Christuskirche Gottesdienst Pfarrer Krämer
Sa. 27.08. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst Pfarrer Wester
So. 28.08. 10:00 Versöhnungskirche Goldkonfirmation Pfarrer Mersmann & Ev. Posaunenchor RS
    11:15 Esche Gottesdienst Diakon Grund
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst Pfarrer Wester
    10:00 Christuskirche Gottesdienst Pfarrer Eichner
Do 01.09. 19:00 Esche Feierabendmahl (Wein) Pfarrer Mersmann
Sa. 03.09. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst Diakon Busch
So. 04.09. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst mit Johannes-Nest & Abendmahl (Saft) Pfarrerin Spenner-Feistauer
    11:15 Esche GDKE Pfarrer Mersmann
    10:30 Gemeindehaus SB Gottesdienst ma(h)l anders Team
    10:00 Christuskirche Gottesdienst mit Abendmahl Pfarrer Eichner
Sa. 10.09. 18:00 Lutherkirche musikalischer Abendgottesdienst Pfarrer Wester & Lucky-SingRS
So. 11.09. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst & Abendmahl Prädikant Spies
    11:15 Esche lädt ein zur Bökerhöhe  
    11:00 Bökerhöhe Openair-Gottesdienst Pfarrer Mersmann & Team & Mixed Generations
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst mit Abendmahl Pfarrer Wester
    10:30 Christuskirche Gottesdienst - Goldkonfirmation Pfarrer Eichner & Posaunenchor der Lutherkirche
Sa. 17.09. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst & Ordination Andrea Fabris Team & Superintendent Demski
So. 18.09. 10:00 Versöhnungskirche Begrüßungsgottesdienst für die Kinderkatechumenen Pfarrerin Spenner-Feistauer & Prädikant Spies & Kinderchor der Lutherkirchengemeinde
    11:15 Esche Familiengottesdienst mit Abendmahl & Begrüßung der Kinderkatechumenen Diakon Grund & Team
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst Diakonin Fabris
    10:00 Christuskirche Gottesdienst Pfarrer Eichner
Sa. 24.09. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst mit Abendmahl Pfarrer Mersmann
So. 25.09. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst Pfarrer Eichner
  11:15 Esche GDKE Pfarrer Mersmann
    10:30 Lutherkirche Familiengottesdienst mit Kindern der Kindergärten Diakonin Fabris & KITA-Team
    10:00 Christuskirche Gottesdienst Diakonin Niebergall
Sa. 01.10. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst Pfarrer Wester
So. 02.10. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst mit Abendmahl Pfarrer Wester
Erntedank 11:15 Esche Gottesdienst Pfarrer Wester & Mixed Generations
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst mit Abendmahl Pfarrer Mersmann
    10:30 Christuskirche Familiengottesdienst Pfarrer Eichner
Do 06.10. 19:00 Esche Feierabendmahl (Wein) Pfarrer Krämer
Sa. 08.10. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst Pfarrer Wester
So. 09.10. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst Diakonin Niebergall
    11:15 Esche Gottesdienst Diakon Grund
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst Pfarrer Wester
    10:00 Christuskirche Gottesdienst Prädikant Spies
Sa 15.10. 18:00 Lutherkirche musikalischer Abendgottesdienst mit Abendmahl Diakon Busch
So. 16.10. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst Pfarrerin Spenner-Feistauer
    11:15 Esche Gottesdienst mit Abendmahl Pfarrerin Spenner-Feistauer
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst Diakon Busch
    10:00 Christuskirche Gottesdienst Prädikant Spies
Sa. 22.10. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst Pfarrerin Spenner-Feistauer
So. 23.10. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst zum Männersonntag Pfarrer Mersmann & Team
    11:15 Esche Gottesdienst Pfarrerin Spenner-Feistauer
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst Diakon Busch
    10:00 Christuskirche Gottesdienst Pfarrer Eichner
Sa. 29.10. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst Pfarrer Wester
So. 30.10. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst Pfarrerin Spenner-Feistauer
    11:15 Esche Gottesdienst Diakon Grund
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst Pfarrer Wester
    10:00 Christuskirche Gottesdienst Pfarrer Mersmann
Mo 31.10. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst zum Reformationstag Pfarrerin Spenner-Feistauer & Diakon Busch
Reformationstag     anschl. Lutherparty mit Wein & Käse  
Do 03.11. 19:00 Esche Feierabendmahl (Wein) Diakon Grund
Sa. 05.11. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst Pfarrer Eichner
So. 06.11. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst mit Abendmahl Prädikant Spies
    11:15 Esche GDKE Diakonin Fabris
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst mit Abendmahl Pfarrer Eichner & Mixed Generations
    10:30 Christuskirche Gottesdienst mit Abendmahl Diakon Busch
Sa. 12.11. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst Herr Spengler & Herr Kirschnereit
So. 13.11. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst Pfarrer Mersmann & Herr Völpel
Volkstrauertag 11:15 Esche Gottesdienst Diakonin Niebergall
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst Pfarrer Wester
    10:30 Christuskirche Gottesdienst Prädikantin Sieger
Mi 16.11. 18:00 Versöhnungskirche?   Team
Buß-und Bettag 18:00 Lutherkirche?   Ökumenischer Arbeitskreis Süd
Sa 19.11. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst mit Abendmahl Diakon Busch
So. 20.11. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst Pfarrerin Spenner-Feistauer
Totensonntag/ Ewigkeitssonntag 11:15 Esche Gottesdienst mit Abendmahl Pfarrer Mersmann
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst Diakon Busch & Pfarrer Wester
    10:30 Christuskirche Gottesdienst Pfarrer Eichner
Sa. 26.11. 18:00 Lutherkirche Gottesdienst Pfarrer Eichner
So. 27.11. 10:00 Versöhnungskirche Gottesdienst Pfarrer Mersmann
1.Advent 11:15 Esche Gottesdienst Diakon Grund
    10:30 Lutherkirche Gottesdienst Pfarrer Wester
    10:30 Christuskirche Gottesdienst Pfarrer Eichner
Di 29.11. 19:00 Versöhnungskirche Meditatives Abendgebet Prädikant Spies

GDKE = Gottesdienst mit Kindern und Erwachsenen (Gruppenphase)

aktueller Gottesdienstplan